税收筹划Ms.Xu|个人独资vs有限责任公司政策,税收负担率却相差40%


北京联盟_本文原题:个人独资vs有限责任公司政策 , 税收负担率却相差40%
王某和两位朋友打算合开一家网络公司 , 开票100万 , 预计年盈利180000元 。 面临个人独资和有限责任公司两种形式的选择 。 那么 , 从减少税收的角度来看 , 哪种方式更佳呢?
有限责任公司形式下应纳税额的计算
企业所得税税额=180000×25%=45000
增值税=180000×6%=10800
附加税=10800×12%=1296
税后净利润=180000-45000-10800-1296=122904
分红税:122904×20%=24580
总纳税额:45000+10800+1296+24580=81676
税收负担率=81676÷180000=45.38%
税收筹划Ms.Xu|个人独资vs有限责任公司政策,税收负担率却相差40%
本文插图

个人独资企业形式下应纳税额的计算
注册个人独资企业(享受核定征收)
注:个人独资企业按照开票额核定 , 属于小规模纳税人 , 所以开票量不超过500万 。 并且现在核定征收审批较严格 , 不过笔者协助地方政府招商 , 有核定资格 。
核定税率增值税1% , 个税核定0.5%-2.1% , 附加税0.06% , 综合税率不超过3%(能开1%的增值税专票)
企业应纳个税额=100×0.5%= 0.5万
【税收筹划Ms.Xu|个人独资vs有限责任公司政策,税收负担率却相差40%】增值税额=100×1%=1万
附加税=100×1%×6%=0.06万
总税额=0.5+1+0.06=1.56万
3.68÷100=1.56%
综合税负从45.38%→1.56%
当然这是适合办理个人独资的企业当然要更好有点 , 但是个人独资有它的局限性 , 还有变动性 。 虽然吸引了较大 , 但是也要根据企业自身情况而选择 。
税收筹划Ms.Xu|个人独资vs有限责任公司政策,税收负担率却相差40%
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有限公司虽然税率较高 , 但是根据其有限责任 , 还有开票没有额度限制 , 方便很多 。 而且有些行业只适合注册有限公司 , 所以很多在选择办理公司的时候首选有限责任公司 。 笔者需要说的是 , 有限公司也是有税收优惠的 , 可以参考 。 例如有一些税收洼地 , 会有财政扶持 。 具体情况是公司注册后正常的申报纳税 , 然后按一定比例次月再奖励在公司账户作为营业外收入 。
假如缴纳100万增值税 , 按照地方留存50%-70%返还企业账户(地方留存50%)就是实际返还25万—35万
缴纳100万企业所得税 , 按照地方留存50%--70%返还企业账户(地方留存40%)就是实际返还20万—28万
每个企业都是会交税的 , 为何不在正当合理的情况下减少部分的税收缴纳 , 这对于公司来说会有更大空间的利润部分 , 何乐而不为 。 当然除此之外还有许多形式的税收优惠 , 企业可以根据自己的实际情况进行规划 。
需要税收优惠详询微信公众号《税收小沫》


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