金财控股|节税规划九大方法:公司经营环节税务规划( 二 )


例如 , 一些的确无法取得发票的费用 , 可以事前进行性质规划 , 税务局代开发票处理 。 税务局代开发票会产生成本 , 即要交税 , 根据性质不同税务成本也不相同 , 这需要具体分析 , 但只要这一成本低于公司企业所得税税率 , 企业就在税收上存在规划的空间 , 关键是整个交易还变得完全合法 , 否则这些费用资金哪里出?如果是个人 , 还有代扣代缴个人所得税责任 。
另外 , 一些税法规定不能全额列支的费用通过合法的费用性质转换 , 转换成能够全额
列支的费用 。 例如 , 税法对于借款利息是有一定列支比例的 , 超过一定利率产生的利息不能进行抵税 , 但税法并未禁止列支借款担保费用、手续费用 , 这时 , 我们在借款合同签订前的商务条款就存在谈判空间了 。 类似情况很多 , 大家按这一思路考虑解决办法 。
【案例】老板也要发工资
很多企业 , 股东的工资发得非常奇怪 , 为什么呢?我们发现 , 公司老板的工资很低 , 一问才知道 , 这样可以减少个人所得税 。 实际结果是这样吗?显然这里面存在很多问题 , 前面我们讲过 , 公司是股东的 , 但公司的资产不是直接属于股东的 , 其实如何将公司的钱装到股东个人兜里 , 这是一个复杂的规划项目 。 我们这里不多涉及 , 仅就工资而言 , 是属于股东的劳动所得 , 理应按公允价格进行支付 。 老板也好、股东也好 , 只有拿到扣缴个人所得税后的收入才是合法收入 。 同时从纳税金额来看 , 老板不领取工资也是不明智的 。
假设 , 老板每年公允价格工资是50 , 万元 , 如果发放这些工资需要缴纳个人所得税10万元 , 剩余40万元 , 这40万元属于个人合法的收入 。 如果不发放工资 , 结果是公司减少50万经营费用 , 利润增加50万元 , 这时企业则需要多缴纳企业所得税50*25%=12.5万元 。 当然 , 如果想将剩余37.5万元为合法的个人收入;则还需要缴纳个人所得税37.5*20%=7.5万 , 累计缴纳20万元 。
从上述计算可知 , 从税收上讲老板拿高工资比拿分红要划算得多 。 当然 , 工资怎么发也是需要规划的 , 按月平均拿固定工资还是工资+年终奖金方式 , 不同的工资发放方式 , 个人所得税也是不同的 , 高管及员工工资也是需要进行规划的 。
金财控股|节税规划九大方法:公司经营环节税务规划
本文插图
老板利润管控线下课程现场

【案例】缴纳社保与个税的计数是否必须一致?
单位缴费的计数依据和个税基本一致 , 工资个税减免的一般也不计入计算基数 。
《中华人民共和国劳动和社会保障部社会保险事业管理中心关于规范社会保险基数有关问题的通知>(劳社险中心函(2006)60号)第四条规定:根据国家统计局的规定 , 下列项目不计入工资总额 , 在计算缴费基数时应予以剔除:
(一)根据国务院发布的有关规定发放的创造发明奖、国家星火奖、自然科学奖、科技技术进步奖和支付的合理化建议和技术改进奖以及支付给运动员在重大体育比赛中的重奖 , 债券利息以及职工个人技术投入后的税前收益分配 。
(二)有关劳动保险和职工福利方面的费用 。 职工保险福利费用包括医疗卫生费、职工死亡丧葬费及抚恤费、职工生活困难补助、文体宣传费、集体福利事业设施费和集体福利事业补贴、探亲路费、计划生育补贴、冬季取暖补贴、防暑降温费、婴幼儿补贴(即托儿补助)、独生子女牛奶补贴、独生子女费、“六一”儿童节给职工的独生子女补贴、工作服洗补费、献血员营养补助及其他保险福利费 。
(三)劳动保护的各种支出 。 包括:工作服、手套等劳动保护用品 , 解毒剂、清凉饮料 , 以及按照国务院1963年7月19日劳动部等七单位规定的范围对接触有毒物质、砂尘作业、放射线作业和潜水、沉箱作业 , 高温作业等五类工种所享受的由劳动保护费开支的保健食品待遇 。


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