中年|2020:企业是这样纳税筹划的


中年|2020:企业是这样纳税筹划的
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国家又对一些行业增值税进行了减税降负措施 , 宣布了以制造业为主的16%增值税一档税率降低至13% , 建筑业、交通运输业10%一档的税率降低至9% , 服务行业6%一档不变 。 这一惠企减税政策主要针对的是第一二产业 , 对于服务行业来说还有很大一部分税收的压力没有解决 。 其实 , 在很多地区是一直存在着税收优惠政策 , 对于服务行业更是特别对待 , 企业享受其政策能够解决很大一部分的税收压力 , 只是很多企业并不了解 。
大致分为两个大类:
一、合理利用企业的组织形式开展税务筹划
二、利用税收优惠政策开展税务筹划
税收优惠政策是指:国家为了扶持某些特定地区、行业、企业和业务的发展 , 或者对某些具有实际困难的纳税人给予照顾 , 在税法中对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定 。
一般的形式有:免除其应纳税全部或者部分、一定比例的奖励返还、税率调整、延时缴纳税款等等 。
现行的一般优惠政策有四种:
1. 西部大开发税收优惠政策:对入驻西部大开发地区的企业 , 减按15%的税率征收企业所得税 。
2. 微小型企业税收优惠政策:对销售额分层级进行免征或者减半等措施征收增值税

【中年|2020:企业是这样纳税筹划的】3. 营改增试点期税收优惠政策:适当对各个行业调整征收力度和时效 。
4. 总部经济招商税收优惠政策:也称“税收洼地” 。 部分地区经济发展不均衡 , GDP发展缓慢 。 当地政府为了增加税收 , 带动经济 , 会出台一些吸引企业入驻当地的税收优惠政策 。
核定征收相信大家都不陌生 , 不少朋友多多少少是了解过的 , 核定征收主要就是通过在税收洼地注册小规模纳税人个人独资企业 , 分包主体公司的服务部分的业务 , 或者直接对外承接业务 , 从而降低综合税负 , 因为核定征收的税负率是比较低的 , 特别是在2020年期间 , 小规模纳税人增值税减免政策的实行 , 增值税的征收率由3%降低至1% , 那么综合的税负率就更低了 。
首先来了解核定征收的企业形式:
目前绝大部分核定征收的企业都是小规模纳税人个人独资企业 , 其实跟个体工商户的形式是大同小异 , 个人独资是由投资出资经营 , 企业经营所得由投资人所有 , 个人独资能核定征收的原因也是因为个人独资企业没有完整财务制度 , 税务无法核算其实际进项及利润等情况因此直接按照一定的应税率核定出应纳税所得额 。
其次再来看看个人独资企业需要缴纳的税项有哪些?

个人独资企业属于小规模纳税人 , 属简易征收的方式 , 增值税征收率3%(2020年期间降税至1%) , 附加税减半征收后为增值税的6% , 个人生产、经营所得税按照10%的应税率核定征收 , 依法不缴纳企业所得税 , 完税以后账户的钱就已经是属投资人所有了 , 因此投资在提现的时候也不需要再缴纳分红个税了 。
那么核定征收的具体计算方式以及综合的税负率又是怎样的呢?
核定征收大部分的服务行业都是按照10%的应税率进行的 , 不需要看企业进项的成本情况 , 直接核定销售额(开票额)的10%作为企业利润 , 然后再对照5%-35%的五级超额累进税率计算个人所得税 。 假如300万的开票额的综合税负如下:
增值税:300万/1.01*1%=2.97万;
附加税:2.97万*6%=0.18万;
个人经营所得税:300万/1.01*10%*20%-1.05万=4.89万;
通过简单的计算可以看出核定征收后的综合税负是非常低的 , 完税以后账户资金就可以自由支配了 , 另外个人独资企业属于小规模纳税人 , 是可以开出专票的 , 但是不能接专票 , 因为小规模纳税人不能进项抵扣 , 接到的进项只能做成本 。


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