【笑声快车】差额征税?全额开票?差额开票?老会计带你秒懂……

自从营改增之后 , 全行业由缴纳营业税改为缴纳增值税 , 但是由于其中一些业务仍然无法通过抵扣链条来规避重复征税 , 因此就将原营业税中差额征税的计算方法应用到增值税中 。
差额征税该怎么理解?官方的说法是这样的:
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简单点理解是:假设你开了一家A公司 , 取得了收入100万元 , 其中有80万元又支付给了第三方 , 如果业务在税法的可许范围内 , 会被允许从100万元的收入中扣除80万元 , 只对剩下的20万元进行征税 。
哪些业务被允许选择差额征税?一共有24种情况 。 这24种情况可以根据发票开具形式的不同 , 分为两大类:
差额征税全额开票:
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差额征税差额开票:
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差额开票VS全额开票
要分清楚这两个事项首先要从增值税的抵扣链条原理说起:
A公司卖了一批200万元的货物给B公司 , B公司又按照300万元的价格卖给C公司 。 如果要交增值税 , A公司就要按照200万元交税 , 而B公司从A公司那里获得200万中包含相应的进项税额可以抵扣 , 只需要按交100万元部分的税;
如果C公司又以400万元将货物卖出 , 那么他可以用来抵扣的就是300万元中的进项税 , 自己只需要缴纳剩余100万元的增值税……总结起来就是上一环节所支付的增值税额 , 是下个环节可以用来抵扣的 。
差额征税能够全额开票 , 是因为销售方之前没有取得增值税专用发票 , 无法抵扣 , 所以差额征税 , 但为了不使后续环节中的公司的税负增加 , 将扣除的部分看做是缴纳了税 , 允许全额开票 。
而差额开票就容易理解多了 , 因为扣除的那部分没有缴纳增值税 , 当然不能通过全额开票来抵扣 , 只能差额开票 。
全额开票
我们以一个建筑服务的案例来说明一下:
【【笑声快车】差额征税?全额开票?差额开票?老会计带你秒懂……】甲公司2019年10月将一项建筑工程分包给了乙公司 , 造价是300万元 。 乙公司又将其中100万元分包给了丙公司 , 支付工程款项后 , 取得了对应的普通发票 , 乙公司是一般纳税人采用简易计税 。
乙公司本月应纳税额=(300-100)÷(1+3%)×3%=5.83万元
乙公司收到甲公司的款项300万元 , 开具的增值税专用发票 , 票面税额=300÷(1+3%)×3%=8.74万元
差额开票
我们以一个旅游服务的案例来说明一下:
乙公司是一家旅游服务公司 , 2019年10月承接了甲公司的旅游服务业务 , 取得收入300万元 。 其中将60万元的景点游览服务外包给了丙公司 。
旅途中发生的住宿费15万元 , 交通费5万元 , 门票费10万元 , 保险费10万元 , 均取得了增值税普通发票 , 乙公司为一般纳税人 。
乙公司本月应纳税额=(300-60-15-5-10-10)÷(1+6%)×6%=11.32万元
乙公司收到甲公司的款项300万元 , 开具的增值税专用发票 , 票面税额=(300-60-15-5-10-10)÷(1+6%)×6%=11.32万元 。
无论是差额开票还是全额开票对应的都是差额征税 , 把握开票的关键点在把握住增值税的抵扣原理——下环节能抵扣的一定是上一环节支付的增值税 , 对于没有缴纳增值税的部分是不能参与抵扣 , 当然就不能全额开票 。


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