税税念|这条关于企业的税惠政策好多人都不知道!但专业财务都喜欢用!
北京联盟_本文原题:这条关于企业的税惠政策好多人都不知道!但专业财务都喜欢用!
小编今日的案例分享来啦||ヽ(* ̄▽ ̄*)ノミ|Ю:某工业企业 , 2019年度职工人数270人 , 资产总额4000万元 , 预计应纳税所得额3005000元 。
那么小编的纳税分析是这样的:因为应纳税所得额超过了规定的300万元的标准 , 因此企业不能享受低税率优惠 , 该企业2019年度应纳企业所得税=3005000*25%=751250元
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对于这个案例小编的是这样想的:为了充分享受国家对小型微利企业的照顾 , 该企业可以采取任何合法的增加开支或者减少收入的方法 , 使应纳税所得额降到规定的标准 。 如可采用增加工资支出、增加办公费支出、增加捐赠支出、延迟收入实现时间等方法、
那现在假定该企业于年底通过公益性的社会团体 , 捐给希望工程5000元 , 则该企业2019年度应纳企业所得税为:1000000*5%+2000000*10%=250000元
该企业虽然捐出了5000元 , 但取得501250元的节税效益 , 节税效益大于成本 , 因此 , 此方法还是可取的 。
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对于高新技术企业 , 在部分符合规定条件时 , 也可以采用不同的方法 , 如提高研发费用的比例、减少非高新技术产品的销售或将其分离出去、增加科技人员等 , 积极创造条件 , 以充分利用国家的优惠政策 。
企业在进行所得税税率的筹划时 , 要进行成本效益分析 , 还要根据企业自身的具体情况 , 只有在筹划效益大于筹划成本 , 并且是企业正常的生产经营需要的情况下 , 筹划方案才可行 , 不能将税收的因素置于企业整体利益之上 。
下面就是小编的普法时间啦(~ ̄▽ ̄)~
【税税念|这条关于企业的税惠政策好多人都不知道!但专业财务都喜欢用!】
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企业所得税法规定的可以享受低税率优惠的企业主要有小型微利企业和高新技术企业 , 但对这两类企业界定了条件 。
对小型微利企业 , 从年度应纳税所得额、从业人数、资产总额等三个方面进行了限定;对高新技术企业从研发费用占销售收入的比例、高新技术产品收入占总收入的比例、科技人员占企业职工总数的比例八个方面进行了限定 。 企业若想享受对这两类企业的优惠 , 就要积极创造条件 , 使其符合税法规定的要求 。
目前 , 我国中小企业居多 , 与大企业相比 , 在市场竞争中它们明显处于劣势 , 但这些中小企业又是经济发展所必须的 , 因此税法对这些企业体现了照顾 , 规定了较低的税率 。 对符合条件的企业 , 应积极利用税法规定 , 减轻自己的税收负担 。
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对部分符合条件的企业 , 应积极创造条件 , 争取能够享受低税率优惠 。 如企业从业人数、资产总额都符合规定 , 但应纳税所得额稍微超过了规定标准 , 此时可通过一定的会计处理或其他的方法 , 降低应纳税所得额 。 若企业从业人数或资产总额超过了规定标准 , 可根据其具体情况采用增设子公司 , 或减少职工人数等方法进行筹划 。
达丰财务小编温馨提示:若想对公司进行准确高效的税务筹划 , 还是需要专业的人为您解答?( 'ω' )? !小编还有更多关于涉及税务筹划的法条知识为您科普哦!每天了解一个税务筹划小知识 , 为公司高效运行打基础!(??????)??
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