|都说“黄金有价玉无价”,那么,和田玉为什么没有价格标准?
文章图片
文章图片
#和田玉#都说黄金有价玉无价 , 这个“无价”我个人觉得两方面的含义 , 一方面指的是收藏级的好玉价格昂贵 , 是无价之宝 , 比如羊脂白玉籽料 , 或是博物馆里的古玉 , 另一方面指的则是玉没有固定的价格标准 , 黄金可以直接用纯度、重量来衡量价格 , 但是玉完全不行 , 没有所谓的克价或者纯度一说 , 很难直接判断出价格 , 这也让很多买玉的玩家头疼 , 不知道购买价格到底值不值 。 那么为什么偏偏和田玉就没有价格标准呢?今天龙木阁来跟大伙儿说一说其中玄机 。
第一 , 和田玉品质多样化
和田玉无论从颜色、产地、润度、细度、形状等方面都是多样化的 , 没有量化标准 , 就拿颜色举例 , 国家标准对和田玉颜色进行了粗略的划分 , 有白玉、青玉、青白玉、糖玉、碧玉、墨玉、黄玉等 , 而细分下去 , 白玉还有一级白、二级白等 , 碧玉还有菠菜绿、苹果绿等 , 更别提一些更加小众藕粉、烟紫、黑青等 , 不同颜色之间的价格差异非常之大 , 羊脂白玉的籽料克价可以几千上万 , 而黑青、烟紫的料子可能就小几百一块 。 而有时候对和田玉颜色的判断又比较主观 , 不可能有标准色卡来对比 , 对颜色的定义边界很模糊 。
除了颜色之外 , 还有玉质本身是否油润细腻、颗粒结构是否明显 , 是否有裂纹、水线、棉点、脏点、僵料等 , 这些都会影响和田玉的价格 , 综合起来就使得价格评估更加复杂 , 没有通用和量化标准 。
第二 , 和田玉开料加工有风险
对于玉石赌石有“一刀穷一刀富”的说法 , 加工和田玉也是同样的道理 , 开料存在着风险 , 这就跟其成品率有很大的关系了 。
举个例子 , 一块和田玉重200克 , 原材料买回来20000元 , 这个时候原料成本核算是100元克价 , 由于原石存在隐裂 , 切料需要舍弃很多 , 再心疼也没办法 , 最终加工出来成品只有100克 , 再加上雕刻费、打磨费等 , 大概要个3000块 , 于是成本变为了230一克 , 商家自己还得搞点利润吃饭吧 , 于是怎么也得卖个25000元以上 , 这样克价就成至少250一克了 。 若是运气好 , 这块料子很完整 , 没有什么裂 , 可以加工2-3块玉 , 舍料少 , 那么价格就会均摊 , 整体就会便宜不少 。 这两种情况下 , 可能玉石并没有什么差异 , 但是价格却高达一倍之差 , 简而言之 , 成品率高价格就便宜 , 成品率低价格就贵了 。
第三 , 和田玉购买销售渠道不同
价格的高低跟货源和销售渠道有很大的关系 。 比如有的人直接去当地玉农手里买来的料子 , 那价格肯定便宜 , 而有的人买的是倒卖了好几手的料子 , 层层加码 , 那价格自然也就上去了 。 还有打包通货买肯定比单独零售要便宜一些 , 也看个人砍价的技术 。
另外 , 品牌、大商场、名家雕工的和田玉肯定价格要贵一些 , 因为广告费、店铺费都会溢价到和田玉中 , 毕竟羊毛出在羊身上 , 最终都会由消费者买单 。
买卖和田玉本身就是讨价还价的过程 , 跟人心也有着很大的关系 。 比如有的商家追求高利润 , 想着三年不开张 , 开张吃三年 , 一块玉的利润怎么也得有个百分之一两百才满足 , 而有的人追求薄利多销 , 有百分之一二十的利润就愿意出售 , 这也使得和田玉价格难以捉摸 。 对于买家而言 , 有的人经济实力雄厚 , 对于自己喜欢的和田玉 , 愿意出高价买 , 千金难买心头好就是这个道理 。
【|都说“黄金有价玉无价”,那么,和田玉为什么没有价格标准?】总之 , 和田玉虽然没有固定的价格标准 , 但是咱们消费者可以多看少买 , 了解和田玉真假及好坏的鉴别方法 , 做到心中有数 , 货比三家 , 这样才能让自己少走弯路 , 不被忽悠 , 买到货真价实、称心如意的好玉 。 好嘞 , 记得点赞关注 , 跟我学习更多文玩知识 。
推荐阅读
- |职场人,想要事业更上一层楼,这两个“绝招”能帮你更上一层楼
- 成吉思汗死于哪一年什么地方?蒙古成吉思汗死后的历史_1
- 世上6大神秘未解之谜,其中3个与我国有关,科学至今无法解答
- 老话“十个光头九个富”有道理吗? 十个光头九个富
- 形容钻研的诗句?关于刻苦钻研的诗句
- 大学|昔日状元名校毕业“躺平”9年,本以为全家希望,殊不知噩梦开始
- 00后|“准备去对面公司卧底”,00后辞职信走红,老板看后怀疑人生
- 潘玮柏|披哥2:二公个人排位“一代”爆发,潘玮柏跌出前5,有1人上升6位
- 世界上最小的“国家”,人口增长靠一人,网友:麻雀虽小五脏俱全
- 把best man 理解成“最好的男人” 好男人英文