【财税实战分享|怎么筹划?,年终奖多发1元到手的钱还少几千?该怎么规避陷阱】
王刚2018年8月入职到某公司 , 在2019年2月取得了年终奖4万元 , 19年7月取得了半年奖1万元 , 19年1-12月还取得工资薪金收入10万元 。 他有3险1金的专项扣除0.6万元 , 子女教育及赡养老人的专项附加扣除共计24000元 。 除此以外 , 王刚没有其他收入及其他扣除项目 。 那么王刚在年度汇算时 , 他的工资应缴纳个税多少?年终奖应缴纳个税多少?
张莉2019年2月取得年终奖收入37000元 , 他应交缴纳年终奖个税是多少?
政策解读:
1、根据《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定:
第一条:全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况 , 向雇员发放的一次性奖金 。
上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资 。
第三条:在一个纳税年度内 , 对每一个纳税人 , 该计税办法只允许采用一次 。
第五条:雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金 , 如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等 , 一律与当月工资、薪金收入合并 , 按税法规定缴纳个人所得税 。
[2005]9号文说明:
(1)、由于年终奖只能用1次 , 因此纳税人可以选择对自己最有利的奖金作为全年一次性奖金;
(2)、在1个纳税年度只允许采用1次 , 是指在1月1日至12月31日期间 , 公司实际支付的年终奖 , 每个人只能申报使用1次全年一次性奖金政策;
(3)、发放的其他季度奖、半年奖等都要并入工资 , 汇总计算缴纳个人所得税;
2、根据《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)的规定:
第一条:居民个人取得全年一次性奖金 , 符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的 , 在2021年12月31日前 , 不并入当年综合所得 , 以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额 , 按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表) , 确定适用税率和速算扣除数 , 单独计算纳税 。 计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金 , 也可以选择并入当年综合所得计算纳税 。
自2022年1月1日起 , 居民个人取得全年一次性奖金 , 应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税 。
文章图片
〔2018〕164号说明:
1、该政策列明了年终奖的计算步骤 , 先以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额找级数对应的税率及速算扣除数;
2、注意按月换算后的综合所得税率表的级数与税率虽然与个人所得税的预扣率表一样 , 但【速算扣除数】不一样 , 大家要注意;
3、2022年1月1日后 , 全年一次性奖金都要并入综合所得计算缴纳个人所得税 。
王刚的工资及年终奖交税方案计算如下:
1、王刚工资交税:
(1)、工资的收入额:半年奖10000+工资100000=110000元
(2)、减除费用:60000元
(3)、专项及专项附加扣除:6000+24000=20000元
(3)、应纳税所得额=110000—60000—20000=30000元
(3)、全年应交个人所得税=30000×3%—0=900元;
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从上表可以看出 , 工资适用的是第一档3%的税率
2、年终奖的备选方案:
方案一:
如果把年终奖40000元不并入当年综合所得 , 按照年终奖政策计算:
应交个人所得税=40000×10%—210=3790元 ,
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