设备租赁税率是多少(2021年机械租赁费税率是多少)( 二 )
由于增值税是一种扣税制度,而大部分建筑企业都是增值税一般纳税人,这就意味着在选择供应商时,会优先考虑那些有资格开具增值税专用发票的供应商,否则他们的销项税额会比进项税额少,税负会有很大的提升 。一些工程机械租赁公司为了避税,隐瞒收入,愿意做“小老板” 。但在营改增的大环境下,作为个体户或小型工程机械租赁公司,要么在价格上占有绝对优势,要么被迫做大做强,要么被大型机械租赁公司吞并 。
三是营改增对工程机械租赁企业选择供应商的影响 。
1.工程机械对“干租赁”企业的影响 。
设备租赁企业干租赁业务增值税进项税额的扣除,主要取决于购置新设备、器材的维修保障费用的进项税额 。对于已经建立并发展到一定水平的设备租赁企业,用于租赁的设备配备齐全 。由于大部分设备是营改增前购置的,且折旧已按固定资产相关规定计入成本,因此营改增后设备购置的投入扣除有限,大部分投入扣除来自设备维护保养 。
设备维护和家庭护理费用的进项扣除对于购买日常维护零件或扣除重大机械维修费用的进项税很重要 。小零件供应商通常价格较低,但一般不能开具增值税专用票,导致投入遥不可及 。能供应增值税专用票的企业备件价格较高,因此企业维修成本大幅增加 。
假设租赁公司“干租赁”业务收取租赁费1200元/天,取得专票的维修费用为300元/天,未取得专票的维修费用为250元/天,不考虑其他扣除因素,取得专票应纳税额为1200/1.17 * 17%-300/1.17 * 17% = 130 。无专票应纳税额1200/1.17*17%=174.36元,利润1200/1.17-250=775.64元;在配件价差不太大的情况下,选择同样是增值税纳税人的供应商比选择个体或小规模企业租赁更有优势 。
两年多过去了,全面营改似乎与从事干租赁业务的设备企业关系不大 。事实上,它不是 。各行各业都参与到营改增的大流中,意味着设备租赁企业费用的投入扣除规模加大,如场地租赁费、物业管理费等 。这些费用的进项税可以从进项中扣除,也可以视为设备租赁企业的“减税” 。
2.工程机械对“湿租赁”企业的影响
与从事“干租赁”的企业相比,从事“湿租赁”业务的设备租赁企业,除了机械设备本身的成本、维护保养的成本、技工的人工成本外,还有成本的重要组成部分 。通常,租赁公司提供“湿租赁”业务的经营者来自三个方面:一是租赁公司成立自己的经营者团队 。租赁公司支付工资和购买社保,其中包括各种人事管理费用 。该操作员的人工成本没有可抵销的输入;第二,租赁公司通过劳务公司招聘经营者,由劳务公司开出车票 。这样,只要劳务公司能开出增值税专用票,进项就可以抵扣;第三种方法是临时招用农民工,并按租赁天数支付农民工的劳务费 。这种方法也没有收入可以抵消 。
假设租赁公司收取日租费2000元/班(含税),日维护费300元(取得专票),按照第一种方法和第二种方法人工成本1000元,第三种方法下成本只需要800元,不考虑公司其他投入扣除,第一种方法下应付增值税为2000/1.11 * 11%-300/ 。第二种方法下,应交增值税为2000/1.11 * 11%-300/1.17 * 17%-1000/1.06 * 6% = 98.01元,利润为2000/1.11-300/1.17-1000/1.06 = 601 。第三种方法下,应交增值税为2000/1.11 * 11%-300/1.17 * 17% = 154.61元,利润为2000/1.11-300/1.17-800=745.39元 。
从以上假设可以看出,第二种方法是劳务公司招聘机器操作工方法下最节税的方法;招民工的方法利润最高 。这样,临时招聘农民工似乎是最好的方法 。税负和自带试点一样,利润比其他两种方式高20% 。但事实真的是这样吗?临时招聘农民工现象普遍,文化水平低、团队组织不严、文化程度低、缺乏必要的职业培训,导致其受雇操作机械时不时发生安全事故,从而设备租赁企业产生许多后续管理成本和补偿成本;此外,如果支付给农民工的费用是直接用现金支付的,必须代扣代缴税款 。无疑,这一税收成本仍由企业负担;二是通过一些替代发票来抵消这方面的费用,存在一定的税务风险 。因此,从事“湿租赁”业务的企业要从长计议,要综合平衡各方面的关系,而不是只从短期的税收成本和利润收入来考虑机器和人工的成本 。
四.工程机械租赁行业营改增的对策
面对营改增,如何将工程机械租赁行业税率提升带来的税收影响降到最低,可以从以下几个方面考虑:
1.加强进项税额抵扣管理 。营改增后,增值税的金额直接取决于进项抵扣提供了多少增值税发票 。因此,企业能够提供的进项抵扣越高,缴纳的增值税金额越低 。这就解决了工程机械租赁行业在综合考虑价格和税负的前提下,选择更多具有增值税纳税人资格的供应商进行合作,并查看其对应的抵扣税率,取得增值税专用发票,完善进项税额的抵扣,从而无法抵扣企业增值税的问题 。
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