所得税@一份必备的开公司指南!你值得拥有!!( 二 )
本文插图
举个例子:假定你每年盈利420万左右 。
如果是有限公司 , 已经超过了企业所得税税收优惠的标准 , 按照25%的税率全额缴纳所得税 , 同时向股东分配红利 , 还要缴纳个人所得税 , 税后利润如下:
企业所得税:420*25%=105万
税收利润:420-105=315万
股东个人所得税:315*20%=63万
整体所得税105+63=168万
如果你的公司是合伙企业或者个人独资企业呢 , 那就按照经营所得税税率表 , 计算个人所得税:
企业所得税:0
个人所得税:420*35%-6.55=140.55万
整体所得税:140.55万
看起来合伙企业和个人独资企业比较合适啊 , 交的所得税少 。
再举个例子:假定你每年盈利90万左右 。
注意一点:企业所得税 , 因为利润在100万以下 , 可以享受优惠政策 。
企业所得税:90*25%*20%=4.5万
税收利润:90-4.5=85.5万
股东个人所得税:85.5*20%=17.1万
整体所得税4.5+17.1=21.6万
下面看看个人独资企业和合伙企业所得税的纳税情况:
企业所得税:0
个人所得税:90*35%-6.55=24.95万
整体所得税:24.95万
这样来看 , 有限公司又比较合适 , 交的所得税少一点 。
还是通过表格来对比下:
通过分析可以得出 , 如果预估企业的利润规模小于300万 , 能享受到所得税的税收优惠政策 , 公司综合所得税率要低于缴纳个人所得税的企业 。 如果企业的利润大于300万 , 缴纳个人所得税比较合适 , 但是利润大于300万 , 销售收入不会低于500万 , 从增值税纳税人身份选择上 , 只能成为增值税的一般纳税人 。
说到这里 , 假如老王现在年薪20万 , 做公司分红不低于这个数就是赚了 , 假设说公司盈利100万 , 注册有限公司缴纳的综合所得税是24万 , 到手是76万 , 相当于给他打了76折 , 比个人独资企业缴纳的所得税要少 , 所以还是有限公司合适是吧 。
不过按照10%的毛利率来算 , 利润100万 , 销售收入就得1000万 , 只能选择增值税的一般纳税人了 。
下面来说下增值税纳税人身份证的选择 。
增值税
增值税的纳税人有两个身份 , 一个是一般纳税人 , 一个是小规模纳税人 , 一般没有特殊要求 , 都是先小规模纳税人的身份开始 , 当小规模纳税人销售额超过500万 , 就会强制转为一般纳税人 。
增值税一般纳税人的计算方法是抵扣制 , 当期销项减当期进项 , 小规模纳税人计算比较简单 , 是不含税的销售额乘以征收率就行了 。
纳税人身份选择一般还是小规模 , 有多方面因素的影响 , 但很重要的一条就是增值率 , 下面看公式:
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【所得税@一份必备的开公司指南!你值得拥有!!】
一般纳税人贸易公司增值税税率为13% , 小规模贸易公司征收率为3% , 平衡点增值率为33.9% 。 如果增值率大于平衡点 , 小规模纳税人比较合适 , 相反 , 小于增值点一般纳税人比较合适 。
还是举例来看:
假设购进含税100 , 销售含税120 , 增值额为20 , 增值率为20% , 小于平衡点增值率 , 一般纳税人合适 , 可以分别计算下增值税:
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可以看出一般纳税人缴纳2.3元增值税 , 小规模呢 , 就需要交3.5元增值税 。
再举一个例子 , 增值率大于平衡点的:
假设购进还是含税100 , 销售含税180 , 增值额80 , 增值率为80% , 这就大于增值率平衡点了 , 小规模更为合适 , 看下具体的纳税情况:
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